0

Детская комната для школьника: зонирование и меблировка

Каким образом должна выглядеть детская комната для школьника? В чем ее отличие от комнаты малыша? Как создать полнофункциональную учебную зону, не забыв при этом об отдыхе и играх? 

комната для школьника.jpgВчерашний малыш начинает вырастать, не за горами школа. У ребенка сразу появятся определенные обязанности. Хорошо бы постараться по максимуму продлить время, необходимое ребенку для выполнения домашнего задания. А чтобы он не отвлекался по пустякам, нужно визуально выделить наиболее функциональные места в комнате. Нередко, увлекшись планированием для будущего школьника учебного пространства, родители упускают из внимания, что их малыш еще только ребенок и ему нужно отдыхать и играть. В месте для отдыха будущего школьника основным предметом является кровать. Предложений, как и конструкций, много, но наиболее востребованы двухэтажные модели кроватей и кровати чердаки. Саму зону отдыха лучше подчеркнуть драпировкой из светлых тканей либо подобными обоями, а для девочки вполне подойдет небольшой балдахин над кроватью или неяркое покрывало. Если кровать у ребенка двухъярусная, а комната небольших размеров, то зону игр можно разместить непосредственно под местом для сна. Это может стать местом, где ребенок сможет расслабиться и отдохнуть от уроков - ведь малыш пока не совсем готов распрощаться со своими детскими занятиями и увлечениями. Тут можно поставить столик, на котором ребенок сможет заниматься лепкой, рисованием или играми с мозаикой, пазлами, а также выделить место, где ребенок сможет поиграть с другими разнообразными развивающими конструкторами. 

Учебную зону следует начать обустраивать заранее - до того момента, когда ребенок пойдет вшкольник.jpg школу. Для ребенка младших классов в учебной зоне можно оставить любимые книжки с картинками, раскраски, несколько самых любимых игрушек. Заниматься уроками лучше всего в месте с естественным освещением, недалеко от окна. Первое время начинающему школьнику будет требоваться ваша помощь с домашними заданиями. А значит, помимо парты или письменного стола, понадобится и стул для вас. В первое время лучше не размещать на рабочем столе компьютер. Для начального обучения оргтехника еще не понадобится, а будет только лишней помехой, отвлекающей ребенка от уроков. Когда ребенок занимается, обязательно следите за тем, чтобы у него была правильная осанка. Каждый год ребенок будет прибавлять в росте, а за все школьные годы может подрасти еще сантиметров на 60-65, и соответственно мебель обязана подбираться под него. Столы и стулья нужно выбирать или с подстраиваемой высотой, или мере роста ребенка менять эти предметы на новые. В период обучения в школе ребенок стремительно растет, и значит, ему будут необходимы развивающие активные спортивные игры. При этом совсем необязательно брать тренажеры, стоящие огромных денег - настенного кольца для баскетбола или дартса, в который можно метать дротики, вполне хватит. Не помешают и шведская стенка с турником. 

Визуальным центром в комнате пусть служит зона для занятий - чтобы у ребенка не было причин во время работы лишний раз отвлекаться. Внешний вид зоны отдыха тоже желательно изменить: обновляя старые детские обои, замените их на более «взрослые» плакаты и постеры. Такие изменения будут являться своеобразным символом того, что ребенок стал более взрослым. Игрушки, которые повзрослевшему ребенку уже могут вовсе не понадобиться, лучше убрать. 

У детей этого возраста, как правило, появляется довольно много новых, разнообразных вещей. Множество новой обуви и одежды для каждого сезона, игрушки и игры, канцелярия и прочее. И все эти вещи нужно где-то разместить. Поможет либо многофункциональный шкаф большого размера, где найдет свое место любая вещь вашего чада (но он не всегда удобен, поскольку является очень громоздким), либо детский платяной шкафчик и отдельный стеллаж, предназначенный для книг и игрушек. Ручки и тетради найдут себе место в ящичке письменного стола или выкатываемой тумбе, которая располагается под ним. Очень многофункциональным и крайне удобным предметом мебели является комод. Его вместительность позволяет сложить туда и белье, и различные настольные игры. Также вещи ребенка можно разместить и в специальном ящичке под кроватью. 

А как обустраивали комнату для своего начинающего школьника Вы? Можете ли Вы что-нибудь добавить к сказанному в статье? Есть ли то, с чем Вы не согласны? Почему?

детская комната.jpg
Возврат к списку